Fête de la musique – Juin 2018

Fête de la Musique 2018

du 22 au 24 juin 2018

Eglise Luthérienne de Genève
Place du Bourg-de-Four / rue Verdaine

Vendredi 22 juin 2018

20 HEURES:

Fecimeo
Emilie Brisedou, flûte traversière
Irène Puccia, piano
Odile Lespérance, violon
Marine Wertz, clarinette
Florestan Darbellay, violoncelle

Œuvres de Schubert, Schumann, Hersant, Schoenberg


21 HEURES :

« Le Piano et la Lune »
Anne Boëls, piano

Œuvres de Debussy, Martin, Chopin, Prokofiev, Beethoven

 

22 HEURES 

Meret Quartet
Leonid Baranov, violon
Lyda Chen, alto
Dan Sloutskovski, violoncelle
Alexandre Abate, violoncelle

Œuvres de Beethoven, Arensky

Samedi 23 juin 2018

15 HEURES:

Life is a Cabaret
Valérie Pellegrini, chant lyrique/soprano
Nicolas Perruchoud, piano

Œuvres de Bolcom, Satie, Messager, Weil, Barbara, Britten


16 HEURES

The Earle His Pavan Consort 
Amandine Lesne
Isabelle Brouzes
Stéphanie Houillon
Sarah Walder, viole de gambe

Œuvres de Tomkins, Byrd, Playford, Dowland,Purcell

 

17 HEURES:

Trio « Musique Mosaïque »
Vincent Daoud, saxophone
Jorge Nascimento, guitare, cavaquinho
Marcia Dipold, piano

Œuvres Pixinguinha, Jobim, Piazzolla, Milhaud, Nazareth

 

18 HEURES:

Trio Tram 12
Denis Martin, alto
Sergio Garcia, voix, guitare
Alain Ray, bandoneon

Musique d’Argentine  – folklore et tangos

 

19 HEURES:

Les Amies
Su-Jung Sun, piano
Beom-Sang Yoo, claquette

Œuvres de Gershwin, Chopin, Couperin, Beom-Sang, Rimsky-Korsakov

 

20 HEURES:

Les Solistes de l’OSR 
Jonathan Haskell, chef d’orchestre
Loïc Schneider, flûte
Camillo Batistello, clarinette
Rosnei Tuon, violon
Kerry Benson, violon
Barry Shapiro, alto
Sonlam Tran, violoncelle
Anne Bassand, harpe
Christian Chamorel, piano

 

Œuvres de Debussy et Ravel

 

21 HEURES:

Duo Métamorphoses 
Antoine Didry-Demarle
Andrea Corazziari, piano

Œuvres de Mahler, Respighi

Dimanche 24 juin 2018

14 HEURES:

Quatuor Pianofolie
Biljana Athanasovska
Marcia Dipold
Julia Froschhammer
Giada Stornetta, piano

Comédie Musicale !
Œuvres de Byrd, Froschhammer, Lavignac, de Chaudron, Calt, Strauss

 

15 HEURES

Maarika Järvi, flûte
Céleste Marie Roy, basson
Aurelia Mika Chang, piano

Œuvres de Villa-Lobos, Beethoven, Bach, Morlacchi, Torriani, Poulenc

 

16 HEURES:

Duo piano violoncelle
Bérangère Mathieu, piano
Yana Parra Sottas, violoncelle

Œuvres de Schumann, Beethoven, Ginzel, Piazzola

 

17 HEURES:

Cinquecelli 
Florence Herickx
Mareike Lagoda
Maike Messmann
Paul Kristof
François Vasey, violoncelle

Œuvres de Purcell, Monteverdi, Boccherini, Rachmaninov, Fauré, Sollima

 

18 HEURES:

Natacha Roqué-Alsina, piano
Eurydice Vernay, violon
Anna Minten, violoncelle

Œuvres de Haydn, Piazzola

Cliquez sur les dates pour faire apparaître le programme