Fête de la musique – juin 2017

Fête de la Musique 2017

du 23 au 25 juin 2017

Eglise Luthérienne de Genève
Place du Bourg-de-Four / rue Verdaine

Vendredi 23 juin 2017

20 HEURES:

Piano à 4 mains

Julia Den Boer, piano
Marie Duquesnois, piano

Œuvres de Brahms, Fauré, Debussy


21 HEURES :

Quatuor Alliages avec piano

Christine Thomas, piano
Edouard Liechti, violon
Nicolas Jéquier, violon
Patrick Leyvraz, alto
François Abeille, violoncelle

Œuvres de Vierne


22 HEURES:

Eric Bakhch-Pour
Cinéma !

Œuvres de Zimmer, Elfman, Williams, Horner, Herrmann

Samedi 24 juin 2017

15 HEURES:

Duo Rusalka

Irène Puccia, piano
Valentina Rebaudo, clarinette

Œuvres de Verdi, Bassi, Bizet, de Sarasate, Dvóřak, Tchaïkovski, Forlani


16 HEURES

Anne Boëls, piano

Un piano au bord de l’eau autour des Barcarolles

Œuvres de Debussy, Chopin, Tchaïkovski, Ravel, Albéniz

 


17 HEURES:

Trio
Tatiana Valleise, violoncelle
Sébastien Vonlanthen, piano
Jean-Baptiste Lip, clarinette

Peter von Winter (1754-1825) : Concertino en mi bémol pour clarinette, violoncelle et piano – 2e mouvement, Mozart : Trio KV 498 pour clarinette, violoncelle et piano

18 HEURES:

Trio Ellébore

Miren Adouani, piano
Pascale Servranckx, violon
Delphine Gosseries, violoncelle

Œuvres de Schumann, Elgar, Haydn, Brahms, Dvořák, Saint-Saëns

 

19 HEURES:

Duo piano, chant

Pierre Héritier, baryton
Juan David Molano, piano

Schubert : La Belle Meunière

 

20 HEURES:

Amadeus Piano Quartet

Robert Zimansky, violon
Verena Schweizer, alto

Stefan Rieckhoff, violoncelle
Saya Hashino, piano

Œuvres de Mahler, Schumann

 

 

21 HEURES:

Vocaelles

Marie-Claire Stambac, voix, accordéon, tambour, piano
Laura Fontana, voix
Josiane Chapuis, voix
Sibyl Szedressy, voix
Sophie Tirabosco, voix
Karin Mettraux- Gremaud, voix

Œuvres de Dubra, Mence, Stambac, chants traditionnels bulgares

Samedi 24 juin 2017

15 HEURES:

Duo Rusalka

Irène Puccia, piano
Valentina Rebaudo, clarinette

Œuvres de Verdi, Bassi, Bizet, de Sarasate, Dvóřak, Tchaïkovski, Forlani


16 HEURES

Anne Boëls, piano

Un piano au bord de l’eau autour des Barcarolles

Œuvres de Debussy, Chopin, Tchaïkovski, Ravel, Albéniz

 


17 HEURES:

Trio
Tatiana Valleise, violoncelle
Sébastien Vonlanthen, piano
Jean-Baptiste Lip, clarinette

Peter von Winter (1754-1825) : Concertino en mi bémol pour clarinette, violoncelle et piano – 2e mouvement, Mozart : Trio KV 498 pour clarinette, violoncelle et piano

18 HEURES:

Trio Ellébore

Miren Adouani, piano
Pascale Servranckx, violon
Delphine Gosseries, violoncelle

Œuvres de Schumann, Elgar, Haydn, Brahms, Dvorak, Saint-Saëns

 

19 HEURES:

Duo piano, chant

Pierre Héritier, baryton
Juan David Molano, piano

Schubert : La Belle Meunière

 

20 HEURES:

Amadeus Piano Quartet

Robert Zimansky, violon
Verena Schweizer, alto

Stefan Rieckhoff, violoncelle
Saya Hashino, piano

Œuvres de Mahler, Schumann

 

 

21 HEURES:

Vocaelles

Marie-Claire Stambac, voix, accordéon, tambour, piano
Laura Fontana, voix
Josiane Chapuis, voix
Sibyl Szedressy, voix
Sophie Tirabosco, voix
Karin Mettraux- Gremaud, voix

Œuvres de Dubra, Mence, Stambac, chants traditionnels bulgares

Samedi 24 juin 2017

15 HEURES:

Duo Rusalka

Irène Puccia, piano
Valentina Rebaudo, clarinette

Œuvres de Verdi, Bassi, Bizet, de Sarasate, Dvóřak, Tchaïkovski, Forlani


16 HEURES

Anne Boëls, piano

Un piano au bord de l’eau autour des Barcarolles

Œuvres de Debussy, Chopin, Tchaïkovski, Ravel, Albeniz

 


17 HEURES:

Trio
Tatiana Valleise, violoncelle
Sébastien Vonlanthen, piano
Jean-Baptiste Lip, clarinette

Peter von Winter (1754-1825) : Concertino en mi bémol pour clarinette, violoncelle et piano – 2e mouvement, Mozart : Trio KV 498 pour clarinette, violoncelle et piano

18 HEURES:

Trio Ellébore

Miren Adouani, piano
Pascale Servranckx, violon
Delphine Gosseries, violoncelle

Œuvres de Schumann, Elgar, Haydn, Brahms, Dvorak, Saint-Saëns

 

19 HEURES:

Duo piano, chant

Pierre Héritier, baryton
Juan David Molano, piano

Schubert : La Belle Meunière

 

20 HEURES:

Amadeus Piano Quartet

Robert Zimansky, violon
Verena Schweizer, alto

Stefan Rieckhoff, violoncelle
Saya Hashino, piano

Œuvres de Mahler, Schumann

 

 

21 HEURES:

Vocaelles

Marie-Claire Stambac, voix, accordéon, tambour, piano
Laura Fontana, voix
Josiane Chapuis, voix
Sibyl Szedressy, voix
Sophie Tirabosco, voix
Karin Mettraux- Gremaud, voix

Œuvres de Dubra, Mence, Stambac, chants traditionnels bulgares

Samedi 24 juin 2017

15 HEURES:

Duo Rusalka

Irène Puccia, piano
Valentina Rebaudo, clarinette

Œuvres de Verdi, Bassi, Bizet, de Sarasate, Dvóřak, Tchaïkovski, Forlani


16 HEURES

Anne Boëls, piano

Un piano au bord de l’eau autour des Barcarolles

Œuvres de Debussy, Chopin, Tchaïkovski, Ravel, Albeniz

 


17 HEURES:

Trio
Tatiana Valleise, violoncelle
Sébastien Vonlanthen, piano
Jean-Baptiste Lip, clarinette

Peter von Winter (1754-1825) : Concertino en mi bémol pour clarinette, violoncelle et piano – 2e mouvement, Mozart : Trio KV 498 pour clarinette, violoncelle et piano

18 HEURES:

Trio Ellébore

Miren Adouani, piano
Pascale Servranckx, violon
Delphine Gosseries, violoncelle

Œuvres de Schumann, Elgar, Haydn, Brahms, Dvorak, Saint-Saëns

 

19 HEURES:

Duo piano, chant

Pierre Héritier, baryton
Juan David Molano, piano

Schubert : La Belle Meunière

 

20 HEURES:

Amadeus Piano Quartet

Robert Zimansky, violon
Verena Schweizer, alto

Stefan Rieckhoff, violoncelle
Saya Hashino, piano

Œuvres de Mahler, Schumann

 

 

21 HEURES:

Vocaelles

Marie-Claire Stambac, voix, accordéon, tambour, piano
Laura Fontana, voix
Josiane Chapuis, voix
Sibyl Szedressy, voix
Sophie Tirabosco, voix
Karin Mettraux- Gremaud, voix

Œuvres de Dubra, Mence, Stambac, chants traditionnels bulgares

Samedi 24 juin 2017

15 HEURES:

Duo Rusalka

Irène Puccia, piano
Valentina Rebaudo, clarinette

Œuvres de Verdi, Bassi, Bizet, de Sarasate, Dvóřak, Tchaïkovski, Forlani


16 HEURES

Anne Boëls, piano

Un piano au bord de l’eau autour des Barcarolles

Œuvres de Debussy, Chopin, Tchaïkovski, Ravel, Albeniz

 


17 HEURES:

Trio
Tatiana Valleise, violoncelle
Sébastien Vonlanthen, piano
Jean-Baptiste Lip, clarinette

Peter von Winter (1754-1825) : Concertino en mi bémol pour clarinette, violoncelle et piano – 2e mouvement, Mozart : Trio KV 498 pour clarinette, violoncelle et piano

18 HEURES:

Trio Ellébore

Miren Adouani, piano
Pascale Servranckx, violon
Delphine Gosseries, violoncelle

Œuvres de Schumann, Elgar, Haydn, Brahms, Dvorak, Saint-Saëns

 

19 HEURES:

Duo piano, chant

Pierre Héritier, baryton
Juan David Molano, piano

Schubert : La Belle Meunière

 

20 HEURES:

Amadeus Piano Quartet

Robert Zimansky, violon
Verena Schweizer, alto

Stefan Rieckhoff, violoncelle
Saya Hashino, piano

Œuvres de Mahler, Schumann

 

 

21 HEURES:

Vocaelles

Marie-Claire Stambac, voix, accordéon, tambour, piano
Laura Fontana, voix
Josiane Chapuis, voix
Sibyl Szedressy, voix
Sophie Tirabosco, voix
Karin Mettraux- Gremaud, voix

Œuvres de Dubra, Mence, Stambac, chants traditionnels bulgares

Dimanche 25 juin 2017

14 HEURES:

MadWink Trio

Agnès Martin Sollien, voix et scie musicale
Charles Garnier, violon
Floriane Bourreau, piano

Concert-spectacle, chansons variées dans des arrangements originaux


15 HEURES

Ensemble Exilent

Gaëlle Richeux, Agathe Gautschi, Magali Dami, Thierry Daenzer, flûtes à bec

Œuvres de Ravencroft, Ward, Simpson, Purcell, Haendel, Williams

 

16 HEURES:

Duo piano violoncelle
Arthur Guignard, violoncelle
Roh Fei Tong, piano

Œuvres de Poulenc, Prokofiev

 

17 HEURES:

Quintette Acteon

Diana Bernheim, piano
Astrid Allègre, violon
Alexandra Richardson Bartoletti, violon
Michel Starobinski, alto
Jean-Luc Magnenat, violoncelle

Œuvres de Franck

 

18 HEURES:

La Petite Querelle

Agnès Boissonot-Guibault, viole de gambe
Simon Waddell, théorbe
Gwenaëlle Alibert, clavecin
Gaëlle Pecoul, traverso
Marie Zuljan, traverso

Œuvres de Leclair, Bach, Telemann, Oswald

Cliquez sur les dates pour faire apparaître le programme