Fête de la Musique 2019

du 21 au 23 juin 2019

 

Eglise Luthérienne de Genève
Place du Bourg-de-Four / rue Verdaine

Vendredi 21 juin 2019

20 HEURES:

Chrysalis
Kevin Brady, violon
Willard White, violoncelle
Amnon Schachal, piano

Œuvres de Brahms, Beethoven

 

21 HEURES :

« Contes Piano et Danse »
Oana Dinea, piano
Maroussia Ehrnrooth, danse
Vi Indigaïa, conteuse

Œuvres de Janacek, Cervantes

 

22 HEURES 

En El Pais de La Ausencia
Monica Prada, voix
Carla Garrido, guitare

Œuvres de Bogdanovic, Brouwer, Paredes, Rodriguez

Samedi 22 juin 2019

15 HEURES:
 
Agrume et Bergamote
Dana Howe, théorbe
Amandine Lesne, viole de gambe
Elodie Virot, traverso

Œuvres de Hotteterre, De La Barre, Pignolet de Monteclair, De Caix d’Herveloix, Marais

 

16 HEURES

Air, Strings and Keys 
Thorwald Jorgensen, theremin
Marc Djokic, violon
Valerie Dueck, piano

Œuvres de Bach, Achron, Borodine, Monti

 

17 HEURES:

Piano et alto
Annabelle Trinité, piano
Olivier Clement, alto

Œuvres de Schubert, Brahms

 

18 HEURES:

Piano et violon
Philippe Boaron, piano
Rémy Walter, violon

Œuvres de Say, Bartók, Kodály, Debussy

 

19 HEURES:

Artisti Con Brio
Joana Ly, violon
Catarina Braga, violoncelle

Œuvres de Ravel, Kodály

 

20 HEURES:

Ensemble Chopin
Marianna Grynchuk, piano
Seat Byeol Choi, violon
Aleksandra Varaksina, violon
Masha Kropotkina, alto
Helga Luksevica, violoncelle

Œuvre de Chopin

 

21 HEURES:

Ensemble 1802
Sara Boesch, flûte
Seung-Kyung Lee-Blondel, hautbois
Philippe Ehinger, clarinette
Isabella Vanossi, cor
Antoinette Baehler, basson

Œuvres de Danzi, Albrechtsberger

Dimanche 23 juin 2019

14 HEURES:

Duo Serendipity
Arianna Rossi, harpe
Melissa-Elisabeth Pop, flûte traversière

Œuvres de Bach, Fauré, Rota, Ibert, Piazzolla

 

15 HEURES

Duo Dac’apo
Monica Chirita Leménager, violon
Dinu Mihailescu, piano

Œuvres de Enescu, Lipatti, Porumbescu, Bartók

 

16 HEURES:

Quintette à Vent Suisse Romande et Piano
Sarah Rumer, flûte
Roland Perrenoud, hautbois
Benoît Willmann, clarinette
Isabelle Bourgeois, cor
Norio Kato, basson
Akiko Takeshida, piano

Œuvres de Mozart, Ravel, Poulenc

 

17 HEURES:

Amadeus Piano Quartet
Robert Zimansky, violon
Verena Schweizer, alto
Stephan Rieckhoff, violoncelle
Saya Hashino, piano

Œuvres de Brahms

 

18 HEURES:

Octuor à Cordes à distribution variable
Adalberto José Vital Neto, Robson Do Carmo, Sylvie Sieffert, Maëlle Le Gac, violon
 
Natanael Ferreira dos Santos, Thomas Levier, alto
 
Matheus Mello, Catarina Braga, Loïc Zufferey, violoncelle
 
Ana Carolina Lima, contrebasse

Œuvres de Chostakovitch, Mendelssohn

Cliquez sur les dates pour faire apparaître le programme